Terminvorschau

29
Mär

Abitur-Entlassfeier

11:15 Uhr   Unterrichtsende für die Klassen-/Jahrgangsstufen 5-12

11:30 Uhr   Gottesdienst in der Schlosskirche; im Anschluss Festveranstaltung in der Aula

Freitag 11:30 - 15:00

30
Mär

Abi-Ball

Samstag

03
Apr

Schulturnfest

Mittwoch

04
Apr

Fahrt des Orientierungsstufenchores nach Wolfstein

Donnerstag 04.04.2019 - 05.04.2019

05
Apr

Völkerball-Turnier der SV (Klassen 5-8)

Freitag 13:30

06
Apr

Kursfahrten der Jgst. 12 zum Ijsselmeer und nach Neapel

Samstag 06.04.2019 - 13.04.2019

08
Apr

Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprachen für die 5. Klassen

Montag 19:00

10
Apr

Informationsveranstaltung zum Wahlfach Stufe 9/10 für die 8. Klassen

Mittwoch 19:00

11
Apr

Vorstandssitzung der VFFE

Donnerstag 18:30

12
Apr

Englandfahrt

Freitag 12.04.2019 - 18.04.2019

12
Apr

Rückgabe der Wahlzettel für die 2. Fremdsprache und das Wahlfach 9/10

Freitag

16
Apr

Blaue-Briefe-Konferenz (7-11)

Dienstag 15:45

18
Apr

Letzter Schultag vor den Osterferien

Der Unterricht findet nach dem aktuell gültigen Stundenplan statt.

 

Donnerstag 08:00

19
Apr

Osterferien

Freitag 19.04.2019 - 03.05.2019

06
Mai

Schüleraustausch mit Sablé (8. Klassen)

Montag 06.05.2019 - 14.05.2019

07
Mai

Lateinfahrt der 8. Klassen nach Bingen

Dienstag 07.05.2019 - 09.05.2019

10
Mai

Ende der schriftlichen Überprüfungen ("10-Stunden-Tests") in den 6. Klassen

Freitag

14
Mai

J.t.f.O. - Leichtathletik

Dienstag

20
Mai

ADAC-Verkehrssicherheitstraining für die Klassen 5a, 5b

Montag 09:50 - 13:05

20
Mai

Kuratoriumssitzung der Stiftung Paul Schneider

Montag 20:00 Konferenzraum

21
Mai

ADAC-Verkehrssicherheitstraining der Klasse 5c

Dienstag 09:50 - 13:05

22
Mai

Ende der schriftlichen Überprüfungen ("10-Stunden-Tests") in den Stufen 5; 7-10

Mittwoch

22
Mai

Gesamtkonferenz

Mittwoch 16:00

24
Mai

Musical-Aufführung des Orientierungsstufenchores

Freitag 19:00

30
Mai

Valencia-Fahrt der Spanisch-Schüler der 10. Klassen

Donnerstag 30.05.2019 - 03.06.2019

31
Mai

Beweglicher Ferientag

Freitag

04
Jun

Zeugniskonferenz 6. Klassen

Dienstag 15:45

06
Jun

Sommerserenade

Plakat

Donnerstag 19:00 Schulaula

07
Jun

Zeugnis-Ausgabe (6. Klassen)

Freitag 12:20 - 13:05

08
Jun

Fahrt der Jgst. 11 an den Tarn (Südfrankreich)

Samstag 08.06.2019 - 15.06.2019

11
Jun

Übergabe der Diakonie-Zertifikate (10. Klassen) in der Bodelschwingh-Schule

Dienstag 17:00

12
Jun

Studienfahrt der 6. Klassen zum Thema "Paul Schneider"

Mittwoch

17
Jun

Projektwoche

Montag 17.06.2019 - 21.06.2019

18
Jun

Zeugniskonferenz der Klassen / Jgst. 5-12 (ohne die 6. Klassen)

Dienstag 13:15 Konferenzraum

21
Jun

Theater-Aufführung der Schulbühne

Freitag

22
Jun

Mitgliederversammlung der VFFE

Samstag 11:00 Konferenzraum

22
Jun

Paul-Schneider-Tag mit anschließendem Sommerfest

Samstag 14:00

23
Jun

Theater-Aufführung der Schulbühne

Sonntag

26
Jun

Bundesjugendspiele Leichtathletik + Fußballturnier der SV

Mittwoch

26
Jun

Kennenlern-Nachmittag für die zukünftigen Fünftklässler und deren Eltern

Mittwoch 16:00

27
Jun

Zeugnis-Ausgabe (Jgst. 12)

Donnerstag

27
Jun

Wandertag

Donnerstag

28
Jun

Letzter Schultag 2018/19

Der Unterricht endet um 11:25 Uhr.

Freitag

01
Jul

Sommerferien

Montag 01.07.2019 - 09.08.2019

09
Aug

Dienstbesprechung

Freitag 10:00

12
Aug

1. Schultag 2019/20

Montag

19
Aug

Studienfahrt des Sport-LK 13 nach Holland (Surfen)

Montag 19.08.2019 - 24.08.2019